Основная информация

Все текучие воды региона стремятся достигнуть Средиземного моря. Ручейки, стекающие с гор Тороса, преодолевают расстояние иногда по поверхности склонов, а иногда внутри скал, совершая очень интересное путешествие. Таким образом, появляются водопады необыкновенные по красоте. Количество таких водопадов превышает два десятка.

Самыми красивыми из них можно назвать водопад Дюден, расположенный в 15 километрах к югу от Анталии, водопад Куршунлу, что в 18 километрах на юг, и водопад Манавгат находящийся в 3-х километрах на север от Манавгата.

Водопады на реке Дюден также относятся к достопримечательностям города. Дюден - это одна из многочисленных речек Тавра, которая в несколько каскадов низвергается по уступам известкового туфа Анталии. Во времена Мурата Паши в Анталье было вырыто много ирригационных каналов. Вода из них небольшими водопадами стекала со скал в море, из-за чего Анталию прозвали городом водопадов. Сейчас все каналы закопаны, но несколько водопадов в городе и округе сохранилось. Есть небольшой водопад рядом со Старым городом. Более крупный водопад по дороге к Ларе. Здесь речка Дюден, текущая к морю, срывается с высоты 45 метров, разлетаясь веселыми брызгами. Особенно красиво наблюдать за водопадом во второй половине дня, когда ветер дует от Старого города. Брызги водопада и солнце создают необыкновенно яркую прекрасную радугу, которую не часто увидишь. Причем эта радуга не где-то там вдалеке, а рядом, буквально протяни руку и погладь ее.

Вдоль обрыва тянется небольшая зона для отдыха. Навесы, скамейки, прохладительные напитки, кафе. На выходе лежат два верблюда, на которых можно сфотографироваться. От старого города сюда приплывают яхты с туристами полюбоваться на водопад со стороны моря.

На реке Дюден (в 14 км от города) есть еще один водопад - "Верхний Дюден". Это место любят посещать не только туристы, но и местные жители. Большое количество зелени и прохлада от водопада в самый жаркий день создают комфортную обстановку для отдыха. Под большим водопадом, в горе, есть природная пещера. Советуем осмотр водопадов начинать слева.

Вы пройдете по дорожкам вдоль речки и спуститесь вниз, где два водных потока опять сливаются в один и продолжают свой бег к морю. Затем вы перейдете по мостику на другую сторону. Здесь, под скалой и свисающей зеленью, можно посидеть на лавочках, глядя на неудержимый поток воды, столетиями прокладывающий себе дорогу через скалы. И только после этого поднимайтесь в пещеру под водопадом. В пещере немного сыро и капает с потолка, зато вы можете выглянуть в "окно" прямо за потоком воды. Есть несколько таких окон, около которых расположены лавочки. Сбоку от водопада под нависшей скалой - смотровой балкончик. В глубине пещеры вы попадаете в большой зал. В своде зала отверстие, через которое видно небо, а под ним интересное природное образование. Такое ощущение, что расплавленный метеорит влетел через это отверстие, ударился о пол и, расплескавшись в разные стороны, замер.

В народе ходит легенда, что если обвязать ниточку или тряпочку вокруг одного из зубчиков всплеска, сбудется любое желание.
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в мае 2009 года.
5.0

Потрясающе!!!!!!!!

Просто волшебно! Водопад за водопадом! вода бушуют и кажется ледянящей сердце... а на самом деле мягкая -мягкая...настоящая анти-стресс программа....!!! Всем советую!

31 июля 2009