Основная информация

На холмах в 2 км от деревни Яву (Yavu), стоящей прямо у шоссе №400, в древности находился город Кинея (Cyaneae). Он был одним из крупнейших городов Ликии, самым главным городом между Миррой и Антифеллосом (нынешний Каш), однако дата его возникновения доподлинно неизвестна. Город был связан дорогой с находящимся в 12 км от него портом Teimiusa и в римскую эпоху был очень богатым и процветающим.

В византийскую эпоху Кианея стала епископским центром.

Название города, как полагают, произошло от греческого слова «темно-голубой цвет» (от него же происходит слово цианид). Но сейчас город больше известен как «город саркофагов». Ликийских и римских саркофагов, часть из которых вырублена прямо в скалах, здесь больше, чем в любом другом городе региона.

Акрополь Кианеи построен на крутой обрывистой скале и стрех сторон окружен крепостными стенами, в которых сделано трое ворот. Здания библиотеки, бань и двух византийских церквей почти полностью разрушены и заросли густой растительностью. На западном склоне стоит античный театр (II в н.э.) с 23 рядами сидений.

Вдоль дороги, связывающей акрополь с театром, тянутся ряд саркофагов. Часть из них выполнена в классическом ликийском стиле, а часть – в значительно более простом и безыскусном римском стиле. Только некоторые из них украшены львиными головами.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв